Забери меня отсюда!

Правильно выбраная кукуруза для рыбалки - залог успеха

2015-09-10 12:59:44 Насадки

Рыболовы часто применяют в качестве насадки зерна кукурузы, и такая наживка в удачные дни приносит неплохие уловы. Какую же кукурузу применяют для рыбной ловли? Рассмотрим три варианта: консервированные зерна в банках, сваренная самостоятельно кукуруза и молочные зерна.

Консервированная кукуруза
Консервированные зерна пищевой кукурузы можно приобрести в продуктовых магазинах. Содержимое банок предназначено для употребления в пищу людьми, но находчивые рыболовы применяют ее для ловли рыбы. Как правило, используют для наживки продукты разных фирм, но раз на раз не приходится, и может попасться банка с большим количеством резаной кукурузы, а целых зерен будет мало. Поэтому рыболовы останавливаются на конкретных брендах. Перед рыбной ловлей в банку с кукурузой некоторые рыболовы добавляют ароматизаторы. Они могут быть разными, в зависимости от времени года. Например, хорошо зарекомендовали себя в летний период ароматы клубники, ванили, банана и т.д. Ближе к осени и в осенний сезон используют другие ароматизаторы со вкусом рака, креветок или икры. Существует и специальная кукуруза для рыбалки, которую покупают в рыболовных магазинах. Зерна в ней целые, с определенным цветом и ароматом. Насаживают зерна на крючок двумя способами: обычным, прокалывая зерно крючком, а также с помощью волоса. Ловить можно и на «бутерброды», комбинируя насадку с личинками или червяком.



Самостоятельно сваренная кукуруза
Довольно часто встречаются рыболовы, которые не признают ловлю на консервированную кукурузу, а предпочитают готовить сырую по своим излюбленным рецептам. И в этом есть смысл, так как весь процесс приготовления контролируется с начала и до конца. Есть возможность (в отличие от баночной) на стадии варки придать зернам нужную мягкость или сделать чуть жестковатой. В общем на выходе можно получить продукт, который вас устроит в полной мере и по цвету, и по вкусу, и по аромату. На такую наживку в большей вероятности будет клевать рыба. Как варить кукурузу для рыбалки? Перед приготовлением можно выбрать более крупные зерна, которые подойдут для наживки, а мелкие оставить для прикормки. Также более выгодно варить зерна кукурузы самостоятельно и потому, что, отправляясь на рыбную ловлю на несколько дней (в особенности, на карповую ловлю), на прикормку мест может уйти немалое количество кукурузы, а в отдельных случаях и ведра не хватит. Если сварили слишком много кукурузы, лишнюю можно заморозить до следующей рыбной ловли. Насаживать на крючок зерна нужно, исходя из размеров самого крючка и величины рыбы, на которую вы охотитесь. К примеру, если ловите карпа на крючки №8 - №4, то на них вмещается 8 - 5 зерен. При насадке лучше использовать кукурузные зерна разной величины, а насаживать так же неравномерно, через одну. Прокалывают наживку через край или центр зерна. Если предстоит ловля рыбы помельче, то и крючок подбирается более мелкий, и, соответственно, зерна насаживаются в меньшем количестве. К примеру, если происходит ужение карася, то цепляются две кукурзузины, и можно подпереть их зерном перловки. Это нужно для того, чтобы карась не стянул наживку, ведь он любит подолгу смаковать ее. Для густеры или плотвы при ловле на фидер насаживают одно зерно кукурузы, а оголенное жало крючка, как правило, оставляют. Если после варки кукуруза получилась не совсем мягкой, насаживать ее на крючок лучше с помощью волосяного монтажа.



Молочная кукуруза
При появлении первой зрелой кукурузы ее зерно можно использовать в сыром виде для ловли рыбы. Выбирать стоит целые, крупные молочные зерна. Насаживается на крючок обычным способом.
В период подготовки к рыбалке используйте различные рецепты приготовления кукурузы, запасайтесь консервированной, набирайте сырую молочную кукурузу. На рыбалке комбинируйте, пробуйте какая кукуруза для рыбалки вам понравится больше, и удача обязательно вам улыбнется.