Забери меня отсюда!

Фотоотчет с рыбалки от Ивана Журба за 18.09.2015

2015-09-18 10:51:34 Отчеты

Пускай, кто бы как не говорил, но спонтанные выезды на рыбалку - это всегда интересное и авантюрное занятие. Кроме того, именно такие выезды, как правило, всегда результативны и одни из самых запоминающихся. По крайней мере, у нас это так! Да, конечно, случаются рыбалки, что удается поймать всего по несколько рыбок каждому. Но, без этого никуда. 
Итак начну. Именно этот выезд запомнился тем, что на такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера…
В последнее время у меня с отцом, в основном, все выезды на рыбалку происходят либо до работы, либо после. И этот выезд не стал исключением. Сидя воскресным вечером за чаепитием, отец предложил начать рабочую неделю с рыбалки. Я, разумеется, поддержал! Благо, что у нас имеется возможность выезжать на рыбалки до работы на наш «секретный» водоем. Синоптики предвещали хорошую погоду. Ветер, по прогнозам, в этот день должен был стихнуть.
Вещи для рыбалки всегда у нас собраны. Оставалось лишь только утром прийти в гараж, загрузить лодку, закинуть снасти и выдвинуться в строну водоема.
По пути к водоему пришли к единогласному решению упереться на этой рыбалке только в воблеры. В последнее время, я с отцом начал практиковать ловлю исключительно на воблеры. Джиговая ловля немного приелась. Хочется как-то разнообразить свои рыбалки. Скажем сегодня снова джигу - «НЕТ»! Исходя из принятого решения, быстро построили тактику облова наших самых излюбленных точек. Планируем ловить окуня твитчингом на глубинах до трех метров вдоль водной растительности. Отлично! Надеемся на то, что окуни будут благосклонны к предлагаемым нами минохам.
Коробку с джигом специально оставили в машине, дабы не было соблазна :) Сегодня все время посвятим воблерам.
Утренняя погода – просто песня. Еще не по-осеннему тепло. По водичке стелется белая пелена тумана. Полный штиль. Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку :) Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже. 
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это места, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька. Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою 90-ю SP-шную Bassar`у от Lucky John в mat tiger-е атакует достойный окунь. Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие! 
Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете. Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. :) Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика :) И у отца клев так же стал налаживаться. После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование :) Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев. Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего :) Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику. 
Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа. 
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.
Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню. Отличное завершение рыбалки.
На этой рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная рыбалка. Отличное начало рабочей недели! 
Всем позитивного настроения и отличного клева. 
Ни хвоста, ни чешуи!