Забери меня отсюда!

Сентябрьский сплав по верхнему ПСЛУ со спиннингом от Артема Бородая

2015-09-28 09:42:08 Отчеты

Вот только сейчас представилась возможность написать запоздалый отчетик о моей рыбалке в прошлый четверг 24 сентября.
Изначально планировал поехать проверить Патриотовку и наличие там щуки, но прогноз погоды со своей жарой вселил в меня сомнения и поэтому я решил вновь податься на верхний Псел в район Мирополья, там может сутра и щучка проклюнуть, а если с ней не сложится, то есть в жару неплохая вероятность поймать голавлика и окуня.
Выехал первым автобусом в 4-45. Вместе со мной ехала и несколько грибников, вселивших надежду в присутствие грибов и возможность поездки за грибами в грядущие выходные.
На реке был еще в сумерках, накачался и выплыл наверное одновременно с восходом солнца около 6 с копейками. 

Рыбачил сегодня в 2 руки - Фаворит Джиг Ган для твича и джеркинга на щуку и лайтовый Профешинал на микроколебло и микровоблы на голавля.
Сперва было глухо совсем , практически без поклевок, лишь пару голавлиных микротычков. К 7-30 начало пригревать солнышко...

На Усами Жир на твиче произошла неплохая поклевка, даже довольно жесткий Джиг Ган гнуло в дугу, рыб давил в дно... Сразу показалось, что там неплохая щучка но оказалось 150 граммовый окунь, атакуя приманку зацепился за спину, поэтому сопротивлялся серьезно!

Далее на солнышко в мелячке над кувшинками начала проявлять активность и щучка, правда маленькая, максимум до 200 грамм

В данных условиях работал незаменимый Джакал Тини Магаллон
Естественно вся такая щучка топилась

До 10 утра было еще около 5 поклевок небольшой щучки. Парочка чуть побольше грамм до 400-500 сошло, одна до 300 грамм поймалась и тоже была отпущена. Условия ловли позволяли ловить только на Магаллон или Тини-Магаллон, ну или на топвотеры, трава хоть и упала с поверхности, но все равно стоит ковром.

Ближе к 11-00 перешел исключительно на голавлиную ловлю. Сегодня голавлик хорошо отзывался на Салмо Тини, но попадался в основном некрупный. Поклевки были и явно неплохих голавликов, но они не засекались...

Дойдя до заливчика справа, решил заплыть на полчасика и туда в надежде на щучку. Она то явно там обитала, но было слишком жарко, поэтому поймать щуку так там и не удалось, заработав лишь сход небольшой щучки и выход на приманку.

Увидев на берегу молодые сосенки, решил на 10 минут проскочить посмотреть маслята. Оказалось грибы есть, за короткой время нашел кучку маслят.

Так как солнышко пригревало все сильнее, то снова больше упирался в голавля, который до 13-00 был активным. На микроколебалку Джакал Теаро выскочил красаве до кила, схватил блесну, но возле лодку спокойно ее выплюнул, как вроде там и нету совсем крючка... Естественно неплохо работал и мой традиционный в этом году Усами Шикима. Но голавль в этот раз весь некрупный - максимум грамм по 250.

После 13-00 и голавль стал клевать пассивно. Уже после 16-00 поймал еще немного совсем мелких рыб - парочку окуньков и голавликов. По итогу за день поймал около полутора десятка"хвостов", но домой вернулся без рыбы, так как вся оказалась нетоварной. На 18-00, проплыв за день 10 км, потопал на автобус.