Забери меня отсюда!

И снова ОСЕНЬ. И снова об осенней ловле щуки.

2015-09-07 13:17:01 Советы

Опять наступила осень. Кто жалеет пройденным летом, кто-то мается в ожидании зимы, а для спиннингистов - едва ли не праздник, ведь вот-вот начнется сезон жировки хищной рыбы и почти во всех водоемах нашей страны будет отлично ловиться ее величество щука ... Нужно заблаговременно приготовиться к таких моментов, вспомнить особенности осенней ловли щуки, подготовить снасти, приманки и снаряжение. Если любите ловить джигом то напомнить техники джиговой проводки, а если воблерами - и вспомнить как хорошо ловится хищница в соответствующем ритме твичинг.

Для успешной ловли щуки осенью нужно знать и понимать несколько фундаментальных вещей, и действовать в соответствии с ними, а также погодных условий и ситуации на водоеме.

Жор щуки осенью, как правило, наступает после первого существенного понижения температуры воздуха. Хищница инстиктивно чувствует что дело идет к зиме, и любой ценой пытается запастись жирком, для того чтобы потом спрятаться в укрытие, и лишь время от времени выходить за необходимым пополнением запасов.

В продолжены осенью, на активность щуки сильно влияет понижение температуры воды. Всем известно, что рыбы относятся к холоднокровных животных. Поэтому все биологические процессы в их организме замедляются с понижением температуры окружающей среды. Чтобы сохранить энергию, в холодное время года щучья активность наименьшая. Поэтому зубастый хищник может долгое время выжидать добычу в укрытии. И добычу ее привлекает более велика, чтобы потраченные силы были меньше чем полученный запас энергии. Осенью температура воды достигает отметки зимней, лишь на небольших мелководьях вода слегка прогревается. Отсюда вывод - в конце октября и до ледостава, щучья активность носит кратковременный характер. Главная задача рыболова, попасть на нее. По опыту могу сказать, что вечер всегда спасал ситуацию, можно предположить, что активность щуки приходится на вторую половину дня.

Ну и конечно не стоит забывать о погодные факторы. На успех рыбалки влияет и погода. Большое значение имеет стабильность давления и условия освещенности. Казалось бы, в солнечную, приятную для человека погоду щука должна активно охотиться, а не тут то было - она ​​наоборот стремится спрятаться от солнечных лучей. И потенциальная жертва, меняет что-то в своем поведении и становится либо неуязвимой, либо находится на тех участках водоема, которые неприемлемы для щуки.

Осенью вода становится более прозрачной, на щуку такой фактор влияет удручающе. А вот в пасмурную погоду скорей всего давление, или незначительно падает, либо стоит на месте, что способствует клеву. Ветер так же имеет определенное влияние. Точнее в его отсутствие щука более пугливая. Но и сильный ветер, мало способствует активизации хищника. А вот ветерок со скоростью до 5-7 м / с, как нельзя лучше подходит для щучьей охоты. Помните! Нельзя сравнивать комфортность погодных условий для человека, с комфортностью этих же условий для рыб.

На активность клева влияет и фаза луны. Замечено, что первая и последняя четверть луны приходятся на пик активности. Трудно объяснить причины, но факт есть факт.

Не забываем о влиянии правильности выбора приманок. Трудно судить о том, где и на что лучше всего клевать, но основные типы приманок можно обозначить. Воблеры и вращающиеся блесны - вот две основные приманки для ловли щуки осенью. Хотя сбрасывать со счетов колеблющиеся блесны и джиг также не стоит. Недостаток коливалок - это не возможность медленной проводки, а осенняя щука не очень оживленная. Аналогичная картина с резиной - на мелких участках ее вообще трудно применять, а если водоем среди деревьев, где осенью на дне много опавших и еще не перегнившей листьев и ветвей, то рыбалка может превратиться в настоящий кошмар.

Советовать определенные вертушки и воблеры нет смысла, большое влияние оказывает кормовая база и особенности водоема. Воблеры лучше использовать плавающие, размером не менее 12 сантиметров те, у которых при малой скорости видно ярко выраженную игру с большой амплитудой колебаний. В отношении вращательных блесен - однозначно с широкоб лепестком, 4-5 номера, которые хорошо работают на небольших скоростях.

Успех в ловле щуки зависит от настойчивости, но не стоит задерживаться на одном месте. Не ждите солнечной погоды, отправляйтесь на рыбалку наперекор погодным условиям, эксперементируйте и Вас непременно ждет успех!