Забери меня отсюда!

Полезная информация о ловле карпа ночью

2015-07-26 12:31:18 Советы

Карповая ловля на соревнованиях или рыбалке может быть разделена на две глобальные части. Это ловля в дневное время, когда разрешено кормление многими, в том числе и самыми шумными, способами, когда видно маркеры, водоем, всевозможные ориентиры и все вокруг. Но в этой заметке речь пойдет о второй, ночной части ловли в условиях соревнований. Мы рассмотрим некоторые вопросы и сложности ночной ловли, а также попытаемся превратить трудности и сложности в наших союзников ведь разобравшись с ночной ловлей и настроив ее, мы можем резко улучшить текущие результаты на турнире. Начнем с прикармливания в ночное время. Сложность этого действия заключается в правилах, которые разрешают прикармливать в ночное время (четкое время устанавливает судейская бригада) только с помощью прикормочной трубки«кобры» бойлами диаметром не более 40 мм. Помимо этого, в ночное время разрешается прикармливание с помощью ручной рогатки шарами диаметром не более 40 мм. Тут не так много вариантов выхода из поставленных рамок, в этом и вся сложность. Хорошая «кобра» (после того, как их стали производить из карбона) может помочь вам после определеных тренировок бросать бойлы на дистанцию до 130 метров. Ручная рогатка при благоприятных условиях — до ста метров. Так что если ваша ночная точка находится очень далеко, вариантов кормления не так и много, один из них — частый пере заброс с ПВА-стиками или ПВА-мешками одним из рабочих удилищ. Метод не новый, но редко используемый. Но нужно помнить, что заброс ПВА-стиков возможен только рабочим удилищем. Таким образом, вам придется одно удилище вымотать и производить прикармливание именно им. Но и размер ПВА-стиков, а вернее их диаметр, не должен превышать 40 мм, иначе судьи могут сделать вам замечание и применить санкции. Чтобы точно прикармливать прикормочной трубкой«коброй» в ночное время, вам необходимо еще в сумерках пристреляться — побросать коброй несколько бойлов и понять, какую силу вам нужно прилагать для заброса бойлов на нужную дистанцию. Когда вы станете прикармливать бойлами с помощью «кобры» ночью, прилагайте такую же силу, как и во время пристрелки. Ловля в темноте — это достаточно сложное дело. Здесь важна точность и еще раз точность. Достичь нужной точности можно несколькими способами. 

Первый способ — это точное определение расстояния до точки ловли и перенос этого расстояния на леску рабочих удочек. Методов переноса очень много — это и клипсование, и различные маркерные узлы, и маркерные фломастеры, и наклейка скотча или липкой ленты на леску, и т. д. Все это не так сложно, и лучше заранее подготовиться в светлое время суток. После того как вы заклипсовали свои удилища для ловли ночью, наступает следующий важный момент — точность заброса оснастки в темноте, то есть точный заброс оснастки по направлению. И тут существует несколько методов. Во-первых, можно расставить стойки под удилищами ровно по направлению заброса, и если после заброса появится угол между линией удилища и леской, Первый способ Второй способ то заброс не точный, и необходимо его повторить. Во-вторых, можно за удилищами закрепить на земле яркие веревки под углом, соответствующим направлению заброса, и ориентироваться уже по ним. И в третьих, не стоит забывать о светящемся маркере, но это может оказаться проблемой, выражающейся в запутывании оснастки о маркер при вываживании рыбы. 

Второй способ - существует еще один важный способ определения направления заброса — это задание ориентира на противоположной стороне (берегу) озера или пруда. Это может быть макушка дерева, возвышающаяся над основным массивом леса, или фонарный столб, или вершина холма, или горы. Очень часто такими ориентирами могут служить фонари поселков или дорог, расположенные на противоположной стороне. Вы не должны забывать о том, что, запоминая такой ориентир, нужно учитывать, будет ли его видно ночью, и все ваши прикидки должны производиться с одного и того же места в секторе, именно с того, откуда вы собираетесь в дальнейшем забрасывать удилища. Если такой ориентир есть, то он (в сумме с методами, перечисленными выше) будет очень эффективным. Но такие ориентиры есть не всегда, поэтому приготовьте веревочки или расставьте правильно ваши стойки перед ночной ловлей. Особое значение при ловле ночью имеют вопросы логистики. Уберите в сторону ненужное оборудование — прикормочные ведра, сподовые удилища, ненужную ночью прикормку. Очистите дорогу к стойкам с удилищами или род поду, не оставляйте лишних воткнутых стоек в земле в районе вашей работы ночью. Проверьте элементы питания в фонарях и положите их в то место, где их легко будет обнаружить даже в темноте. Ваши подсаки должны лежать в определенных местах, и вы без труда должны находить их в темноте. Эти кажущиеся мелкими моменты, если не обращать на них внимания, могут помешать вам в успешной ловле в ночное время. Так что ночь — это очень важный и, я думаю, самый ответственный период ловли, особенно на соревнованиях. Ночь, тихо, и рыба успокаивается последневного прессинга, и от того, как вы подготовитесь к ночной ловле, зависит, каким будет результат в конце турнира или рыбалки. При этом ваши соперники могут спать, и ночь — самое время для решающего рывка! Неспокойных вам ночей!