Забери меня отсюда!

Фидерная оснастка с кормушкой Метод (Method)

2015-09-18 10:30:40 Снасти

Ловля фидером на метод – флэт или просто о простом .
Про ловлю на английскую донку написано много, однако есть еще не немало интересного. Наши коллеги из Англии уже давно практикуют ловлю на флэт, в Украине ловля фидером на «плоский метод» только набирает обороты. Макушатник и «ложка» несколько иное и относится больше к карповым снастям и спиннингам с колокольчиками. Ни на что не претендую, просто делюсь опытом. 
Постараюсь описать все в виде вопросов и ответов.
По порядку, что такое флэт? Это методная кормушка с плоским дном на которой крепится крючок с поводком длиной 5-8см. Наживка на крючке либо вминается вместе с прикормкой в кормушку, либо нет. Есть два вида монтажа
1.Глухой монтаж, метод флэт. Кормушка застопорена на поводке и является своеобразным грузом который способствует самоподсечке рыбы. Данная ловля ведется на веса кормушек от 30гр., иначе самоподсечка затруднительна.

2.Инлайн флэт. Кормушка свободно движется по леске, самоподсечка практически исключена. Имеет место при ловле осторожной рыбы. Есть еще вариант - кормушка застопорена на вертлюге выходящем к поводку, либо на основной леске, резиновым стопором.
Какие виды кормушек применяются? На сегодняшний день, наибольшее распространение имеют несколько компаний выпускающих флет-кормушки, а именно: Korum, Preston, Drenan, Browning . 
Кормушки компании престон выпускаются 2-х видов, с резиновым амортизатором и без (инлайн флет). Кормушки оснащенные фидергамом рекомендуется использовать если ловля ведется с плетенным шнуром в качестве основной. Резина очень хорошо амортизирует рывки рыбы, особенно это важно под берегом. Ловля на шнур очень эффективна когда рыба находится на большом расстоянии (40 метров и более) - возле коряжника или под противоположным берегом, здесь как раз нерастяжимость шнура не даст рыбе уйти в камыш либо карягу, а фидергам смягчит, первые, мощные рывки рыбы. Недостаток данной кормушки опять же в резине, она не очень высокого качества, так что рекомендуется заменить ее, особенно если предстоит ловля крупной рыбы. Кормушки выпускаются весом от 15 тр до 45. Размер кормушек от L до XXL. Для удобства работы с прикормкой созданы так называемые пресс формы, которые так же имеют размер от L до XXL, в зависимости от кормушек.
Крючки.
Крючки, само собой высококачественные. Компания дренан, гамакатсу, овнер. В этом сезоне остался очень доволен - Drennan carbon feeder 10-size, Gamakatsu LS-3524F, для кукурузы и светлых насадок Owner 50328 cut chinu. Список не полный, есть еще Fudo и Preston, у которых есть достаточно интересные модели, но на них я пока еще не достаточно отловился что бы делать какие либо выводы. 
Какая леска применяется?

Как правило, основная леска 0.22, на поводок 0.18 или 0.16 меньше нет смысла. Длина поводка 5-8см. Поводки из плетенного шнура (поводкового материала) практически не применял, разве что ловля велась на бойл поп ап. т.к. при размывании прикормки плетенный поводок вместе с крючком может провалится в пластмассовые створки кормушки. Однако, многие пользуются поводковым материалом и это думаю правильно, просто я так привык. В качестве основной, последнее время ловлю только леской от компании Browning, серия CeneX Feeda Line 0.22, и на поводок 0.18. Леска очень жесткая и малорастяжимая, однако на предельных нагрузках позволяет расстягиваться примерно на 10-15%. Безупречное качество, за довольно скромную цену.
Шнур? К сожалению или к счастью, пока не приходилось ловить в таких условиях где он мне понадобился. Так что опыта ловли на флет с шнуром - не имею. 
Какие плюсы данной ловли?
Если в водоеме вязкое дно, много травы, коряжника, донного мусора, да и просто хочется отсечь мелкую рыбу, флэт просто незаменим. 
За счет широкого плоского дна кормушка практически не вязнет в иле. 
Если насадка подается непосредственно в кормушке – отпадают проблемы зацепов за донную растительность и коряги. 
Гораздо меньше сходов рыбы.
Рыба может не взять наживку но она обязательно захочет покопаться и «пропылесосить» (как это делают все карповые) вашу прикормку, что почти неминуемо приведет к заглоту крючка.
Замечу, что ловля на флет не активная и сидеть прикованным взглядом к вершинке не обязательно, достаточно ослабить фрикцион либо включить бейтранер. При поклевке, произойдет самоподсечка, остается дозасечь рыбу и начать вываживание. Еще один важный момент, при ловле на заиленных водоемах, после заброса, не пытайтесь натягивать квивертип, достаточно убрать слабину лески, не более, при подтяжке кормушки есть возможность загнать ее в ил, так что здесь на первое место идет правильная презентация наживки.
Есть так же и небольшие отличия по прикармливанию. Если при классичесой фидерной ловле мы совершаем постоянный докорм точки, то здесь все несколько иначе. Замешивается два вида прикормки – прикормка для закорма и для кормушки.
Первая служит для того чтобы задержать рыбу на «столе», причем как и в карповой ловле ,80 проц. прикормки отправляются на точку сразу. В закормочной смеси содержится много крупной фракции (ловля на флэт, почти всегда ловля крупной рыбы) пеллетс, нарезанные бойлы, кукуруза . Нам не нужна мелкая рыба. 

Смесь для кормушки отличается от закормочной. В первую очередь она должна быть очень качественной, для того что бы выделятся на общем фоне, здесь «жадничать» не стоит. 
Такие компании как Browning, Sensas, Marcel VDE, Dynamite baits, Bait tech выпускают специальные высококачественные смеси для метода. Причем одной пачки хватит на несколько рыбалок. 
Некоторые не методные смеси можно доводить до нужной консистенции, например Фишдрим красный карп, отличная прикормка которая немного переувлажненная, с добавлением в нее карамели отлично работает по теплой воде. Методная прикормка прежде всего должна обладать сильной ароматикой ,чтобы кормящаяся рыба на нашем «столе» обязательно нашла методную «конфету». Прикормка в кормушке должна медленно распадаться, помним, флэт служит для выделения местонахождения наживки, а не для корма рыбы. Методная прикормка в отличии от закормочной как правило мелкофракционная единственной крупной фракцией в ней, должна быть наживка. Хотя есть и сключения, например VDE Super method mix в своем составе имеет крупные части прессованной кукурузы. При замешивании, воду следует добавлять маленкими порциями, т.к. методные смеси обладают хорошей клейкостью и перебор с водой превратит ее в пластилин.