Забери меня отсюда!

Как определить места нахождения карпа?

2015-08-28 12:57:08 Советы

Что мне делать, если я не знаю, где кормится карп?
Если рыбы не видно, или вы не замечаете видимых признаков ее присутствия, тогда следует руководствоваться обоснованными предположениями относительно мест обитания и кормежки карпа в разное время дня. Для этого придется задействовать все ваши знания и опыт, чтобы предположить, где, как вам кажется, он может находиться. Конечно, это легче сделать, если вы ловите на хорошо знакомых вам водоемах. Если вы на озере впервые, поспрашивайте других карпятников, те наверняка знают главные тропы и места обитания их основного объекта охоты.

Вот некоторые общие рекомендации, которыми я сам пользуюсь, и, думаю, вам они тоже помогут найти места, предпочитаемые этими прекрасными рыбами. Конечно, эти советы будут лишь как приблизительный ориентир. И они вовсе не заменяют наблюдений за водным миром, что дает намного большее представление о том, как его обитатели питаются, где, когда и чем. То, что вы сами видите и слышите куда лучше каких-либо предположений.

Советы, как найти карпа
Подводные заросли и водяные лилии — вот места, которые любит наведывать карп в поисках пищи, особенно летом. Там он обязательно найдет рачков, живущих среди растений на разной глубине.

Карп любит укрытие, поэтому ищите его возле деревьев, ветки которых свисают над водой, у островов и зарослей тростника. Эти области он регулярно обходит и может засиживаться в них надолго.

Часто посещаемые места — ручьи и реки, впадающие в озеро.

Аэраторы или фонтаны, словом, все, что разбрызгивает воду, ведь они отличные источники кислорода, особенно в жаркие дни.

Большие затонувшие предметы, такие как поваленные деревья, колеса, тележки. В поисках трофея, неплохо было бы сначала заглянуть именно сюда.

Береговые насыпи, которые заходят в глубь озера. Их карп может посещать в любое время дня.

Выясните также, есть ли какие-либо перепады глубин или ямы. Карп часто патрулирует различные склоны и бровки, так как на них он всегда может найти что-нибудь съедобное.

Ищите места, где, предположительно, должно быть много корма. Весной, как правило, лучше ловить на илистом дне, а в летние месяцы — среди подводных зарослей и листьев кувшинки. Это правило объясняется тем, что зимой хорошим источником пищи для карпа является мотыль, а ближе к лету — всевозможные рачки, изобилующие в это время года.

В теплые дни наилучшими местами пребывания карпа могут оказаться мелководья, а в холодные — вода поглубже. То же самое происходит, когда во время сессии начинает холодать: карп уходит на глубину. Поэтому в его поисках вам придется учитывать общие условия погоды.

Наш главный герой известен также тем, что для регулярного обхода своей территории он в качестве ориентиров использует различные объекты. Вот почему охота за ним бывает успешной возле каких-либо предметов, даже сделанных человеком. Не пора ли задуматься о создании собственной конструкции, чтобы подсказать карпу, где находится ваш крючок с насадкой?