Забери меня отсюда!

СОВЕТЫ ПО НАСАДКЕ ЧЕРВЕЙ И ОБРАЩЕНИЯ С НИМИ

2015-10-13 09:01:23 Советы

Черви любят кофейную гущу. Если кофейную гущу выливать на определенное место в саду, то вблизи будет всегда легко найти червей. Черви также любят овес и шелуху от него. Если вы кормите в саду птиц овсом, то они склюют зерна, а шелуха останется. Это и есть та подкормка, которую любят черви. 

В сухую погоду можно найти червей следующим образом. За два часа до того, как идти за червями, в саду на определенный участок выливают 4—5 ведер воды. Затем на траву кладут кусок плотной материи мои мешковину, чтобы защитить это место от ветра и света. Потом здесь собирают или копают червей. Лучше всего копать вилами, при копке лопатой многих червей можно разрезать.

Никогда не берите оборванных и раненых червей, так как они все равно погибнут, а это создаст угрозу гибели для других червей.

Червей легко добыть ранней весной, если осенью небольшой участок почвы в саду накрыть пленкой. Пленка предохраняет землю от глубокого промерзания. Весной, после таяния снега, под пленкой можно заметить отверстия выползков.

Выползка насаживают с головной части, т. е. с темного конца, насаживают петлями, прокалывая крючком в нескольких местах. В зависимости от величины крючка червя обрывают таким образом, чтобы от жала крючка свободно свисал кусочек червя длиной в 1 см. Червь, извиваясь, возбуждает любопытство рыбы. После того как червь побывал во рту рыбы, из тех частей, которые не были проколоты крючком, получаются подходящие кусочки для насадки на самый кончик крючка. Таким способом можно экономить червей.

Если вы перевозили червей в банке с землей, то их трудно оттуда выкапывать: они находятся в виде грозди. Банку нужно опрокинуть на песок или на газету. Так вы не повредите червей.